En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'installation de cookies sur votre terminal. Plus d'informations sur les cookies
RÉSERVATION EN LIGNE

BROCHURE
CONTACT

FLASH-INFOS

CRÉDIT AGRICOLE BRIE PICARDIE
Communauté de Communes du Vexin-Thelle

Communauté de Communes des Sablons
LIBRAIRIE L'ANGE à GISORS

 

ROUEN PIANO
 
FOURNISSEUR DU FESTIVAL
Programme 2017

 

 
 PROGRAMME 2017

 

 
Samedi 27 mai - 18h30
Salle des Fêtes de Dangu (27)
"Flamenco"
Karine GONZALEZ, danse
Dimitris SAROGLOU, piano
Thomas CHEVALLET, batterie

Oeuvres de I. Albeniz, E. Granados et musiques traditionnelles de l’Andalousie

 
   

Dimanche 28 mai - 17h30
Église  de Neuville-Bosc (60)

Nicolas DAUTRICOURT, violon
Dimitris SAROGLOU, piano
J. Brahms, C. Saint-Saëns, M. Ravel

+d'infos

     

Samedi 3 juin - 18h30
Église de Authevernes (27)
Éric COURRÈGES, violoncelle
Georges PLUDERMACHER, piano

J. Brahms, C. Franck, A. Piazzolla

+ d'infos
     


Dimanche 4 juin - 18h30
Église de Ivry-le-Temple (60)
LES VIOLONS DE FRANCE
Frédéric MOREAU, violon solo et direction
F. Mendelssohn, N. Paganini, H. Wieniawsky, F. Kreisler, G. Dinicu, O. Calmel

+ d'infos
     
Samedi 10 juin - 18h30
Église de Genainville (95)
Elina BUKSHA, violon
Christia HUDZIY, piano
K. Szymanowski, C. Debussy, E. Chausson, F. Schubert

+ d'infos
     

Dimanche 11 juin - 16h30 
Église de Chaumont-en-Vexin (60)
Emmanuelle BERTRAND, violoncelle
Dimitris SAROGLOU, piano
J. Brahms, C. Saint-Saëns, L. van Beethoven

+ d'infos

     

Samedi 17 juin - 18h30
Église de Montreuil-sur-Epte (95)
" Révélation 2017" 
Vladyslava LUCHENKO, violon
Christia HUDZIY, piano

L. van Beethoven, O. Respighi, H. Wieniawski

+ d'infos
     

Dimanche 18 juin - 16h30 
Église de Gisors (27)

ORCHESTRE DE LA GARDE RÉPUBLICAINE
Sébastien BILLARD, direction
Jérémie DUFORT, tuba solo

J. S. Bach, G. Finzi, J. Dufort, J. Suk

+ d'infos

     

Samedi 24  juin - 18h30
Église de Vaudancourt (60)
"L'âme slave et l'esprit français"
Sylvia VADIMOVA, mezzo-soprano
Philippe CANTOR, baryton
Dominique PARAIN, piano

S. Prokofiev, M. Moussorgsky, P. I. Tchaïkovsky, S. Rachmaninov, G. Fauré, Ch. Gounod, J. Massenet, F. Poulenc
     

Dimanche 25 juin - 16h30
Ferme du Petit-Serans (60)

CINÉ TRIO :
Cyril BALETON, violon
Timothée OUDINOT, hautbois
Philippe BARBEY-LALLIA, piano

Musiques de films célèbres avec projection-photos des films

+ d'infos
     

Samedi 1er juillet - 18h30
Église de Parnes (60)
Récital de piano
Jean-Paul GASPARIAN
S. Rachmaninov, A. Scriabine, L. van Beethoven
     

Dimanche 2 juillet - 16h30
Église de Saint-Denis-le-Ferment (27)

Récital de piano
Pavel KOLESNIKOV
R. Schumann, F. Schubert, F. Chopin

+ d'infos

 

     

Samedi  23 septembre - 18h30
Château de Boury-en-Vexin (60)
"Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt"
Spectacle écrit et interprété par Pascal AMOYEL (piano)
F. Liszt, J. S. Bach, W. A. Mozart, C. Czerny, F. Chopin

+ d'infos

 
     

Dimanche 24 septembre - 16h30
Église de Longuesse (95) (remplace Théméricourt)
"Grandes figures de l'opéra"
Sébastien PAROTTE, baryton
Dimitris SAROGLOU, piano

W. A. Mozart, G. Rossini, G. Verdi, G. Bizet

+ d'infos
     

Samedi 30 septembre - 20h30
Église de Valmondois (95)
Vincent PEIRANI, accordéon
François SALQUE, violoncelle

R. Schumann, V. Peirani, S. Strouk, S. Grappelli, M. Portal

 
+ d'infos
     

 
Dimanche 1er octobre - 16h30
Église de Nesles-la-Vallée (95)
"Jazz  manouche"
Vincent PEIRANI, accordéon
Samuel STROUKguitare
Adrien MOIGNARDguitare
Jérôme REGARDcontrebasse
D. Reinhardt, D. Ellington, S. Grappelli, B. Lagrène, V. Peirani, S. Strouk, S. Bechet

+ d'infos
     

Samedi 7 octobre - 18h30
Église de Villeneuve-les-Sablons (60)
"Rhapsody in Blue"
Hommage à George Gershwin
Guy TOUVRON, trompette
Michel GLASKO, accordéon
Chantal RIOU, piano
G. Gershwin
     

Dimanche 8 octobre - 16h30
Église de Guiry-en-Vexin (95)

Récital de piano
Nicholas ANGELICH

J. S. Bach / F. Busoni, L. van Beethoven, J. Brahms, S. Prokofiev

+ d'infos

     
 
Samedi 11 novembre - 18h30
Église de Aincourt (95)

Récital de piano
Jonathan FOURNEL
C. Franck, F. Chopin, F. Liszt, M. Balakirev

+ d'infos
     
 
Dimanche 12 novembre - 16h30
Église de Hérouville-en-Vexin (95)

Abdel Rahman EL BACHA, piano
Suzanne VERMEYEN, violoncelle
F. Chopin, 
S. Rachmaninov
 
     
 

Samedi 18 novembre - 18h00
Centre Philippe de l'Isle à Saint Crépin-Ibouvillers (60)
"West Side Story"
Comédie musicale de Leonard Bernstein
Version de concert

Julie MOSSAY, soprano : Maria
Pauline CLAES, mezzo-soprano : Anita
Nicolas DORIAN, ténor : Tony
Pierre DERHET, ténor : Riff
Dimitris SAROGLOU, piano
Thomas CHEVALLET, percussions

 + d'infos

     
 

Dimanche 19 novembre - 16h30
Salle Jacques Brel à Étrépagny (27)
"West Side Story"
Comédie musicale de Leonard Bernstein
Version de concert

Julie MOSSAY, soprano : Maria
Pauline CLAES, mezzo-soprano : Anita
Nicolas DORIAN, ténor : Tony
Pierre DERHET, ténor : Riff
Dimitris SAROGLOU, piano
Thomas CHEVALLET, percussions

 + d'infos

     

318913 visites

EXTRAITS VIDÉOS DE LA PROGRAMMATION 2017

OLYMPIE 2017 SEMAINE MUSICALE EN GRÈCE

FACEBOOK

ACTION FINANCÉE PAR LA RÉGION ILE-DE-FRANCE
CRÉDIT AGRICOLE ILE-DE-FRANCE

Office de tourisme des Sablons en Pays de Nacre

Communauté de Communes Vexin-Val de Seine

Informations légales - www.festivalduvexin.com