En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et de technologies similaires par notre entité ainsi que par des tiers afin de vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts, la possibilité de partager des articles sur les réseaux sociaux, et la réalisation de statistiques d'audiences.

Plus d'informations sur les cookies

 

 PROGRAMME 2018

 

 
Samedi 26 mai - 18h30
Église de Parnes (60)
"Révélation 2018"
Julia PUSKER, violon
Christia HUDZIY, piano

L. van Beethoven, J. Brahms, J. Joachim, J. Hubay

 
   

Dimanche 27 mai - 16h30
Église de Gisors (27)

Trio WANDERER
Jean-Marc PHILLIPS-VARJABEDIAN, violon
Raphaël PIDOUX, violoncelle
Vincent COQ, piano

C. Debussy, A. Arensky, F. Schubert

+d'infos

     

Samedi 2 juin - 18h30
Église de Hébécourt (27)
Augustin DUMAY, violon
Christia HUDZIY, piano

W. A. Mozart, L. van Beethoven, C. Franck

+ d'infos
     

CONCERT ANNULÉ
REPORTÉ AU VENDREDI 15 JUIN À 20H30
Dimanche 3 juin - 16h30
Église de Authevernes (27)
Émile PARISIEN, saxophone
Vincent PEIRANI, accordéon
S. Bechet, H. Lodge, V. Peirani, D. Ellington

+ d'infos
     
Samedi 9 juin - 18h30
Église de Dangu (27)
"De la Scala de Milan à Broadway"
Sylvia VADIMOVA, mezzo-soprano
Dimitris SAROGLOU, piano
Mélodies et extraits d'opéras italiens et russes, standards de jazz

+ d'infos
     

Dimanche 10 juin - 17h30 
Église de Chaumont-en-Vexin (60)
RÉCITAL DE PIANO
Pascal AMOYEL
F. Liszt, F. Chopin

+ d'infos

     

Samedi 16 juin - 18h30
Église de Vaudancourt (60)
Éric COURRÈGES, violoncelle
Georges PLUDERMACHER, piano

R. Schumann, L. van Beethoven, F. Menselssohn

+ d'infos
     

Dimanche 17 juin - 16h30 
Église de Neuville-Bosc (60)

RÉCITAL DE PIANO
Abdel Rahman EL BACHA

J. S. Bach, E. Grieg, R. Schumann

+ d'infos

     

Samedi 23 juin - 18h30
Ferme du Petit-Serans (60)
"Jazz manouche"
François SALQUE, violoncelle
Samuel STROUK, guitare
Adrien MOIGNARD, guitare
Jérémie ARRANGER, contrebasse
S. Grappelli, D. Reinhardt, K. Maratka, A. Piazzolla...
     

Dimanche 24 juin - 16h30
Église de Villeneuve-les-Sablons (60)

François SALQUE, violoncelle
Wei-Ting HSIEH, piano

G. Fauré, C. Debussy, J. Brahms, L. van Beethoven

+ d'infos
     

Samedi 30 juin - 18h30
Église de Omerville (95)
"Confidences sur le tango"
DUO BOEDO

Eduardo GARCIA, bandonéon
Bohdana HORECKA, violoncelle

A. Piazzolla, A. Bardi, J. Plaza, F. de Caro, A. Ramirez, E. Garcia...
     

Dimanche 1er juillet - 16h30
Halle des Sports de Chaumont-en-Vexin (60)

FLAMENCO
"De Sevilla a Cádiz"
Karine GONZALEZ, danse et chorégraphie
Enrique MURIEL, guitare
Alberto GARCIA, chant
Melchior CAMPOS, chant

Cédric DIOT, cajón


+ d'infos

     

Vendredi 21 septembre - 20h30
ATTENTION, CHANGEMENT DE LIEU :
Église de Longuesse (95)
(5 km de Théméricourt)


TRIO AVENTURE
Elina BUKSHA, violon
Aurélien PASCAL, violoncelle
Pavel KOLESNIKOV, piano
J. Haydn, J. Brahms, F. Schubert

+ d'infos

 
     

Samedi 22 septembre - 18h30
Église de Guiry-en-Vexin (95)
RÉCITAL DE PIANO
Pavel KOLESNIKOV

J. Brahms, L. Couperin, R. Schumann

+ d'infos
     

Dimanche 23 septembre - 16h30
Château de Boury-en-Vexin (60)
"Pinocchio"
Christophe HARDY, comédien

Dominique PARAIN, pianiste
Dimitris SAROGLOU, pianiste

À partir de 7 ans (voir page + d'infos)

Idée et adaptation de Dominique PARAIN.
Musiques de E. Satie, I. Stravinsky, S. Prokofiev, A. Khatchaturian et une création mondiale de D. Saroglou.
 
+ d'infos
     

Vendredi 28 septembre - 20h30
Église de Hérouville-en-Vexin (95)

Duo de CRACOVIE
Jan KALINOWSKI, violoncelle
Marek SZLEZER, piano

S. Rachmaninov, F. Chopin, R. Schumann, E. Elgar, C. Saint-Saëns, A. Tansman

+ d'infos
     

Samedi 29 septembre - 18h30
Église de Nesles-la-Vallée (95)
RÉCITAL DE PIANO
Maurizio BAGLINI
R. Schumann, M. Moussorgsky
 
     

Samedi 13 octobre - 18h30
Église de Aincourt (95)

Emmanuelle BERTRAND, violoncelle
Dimitris SAROGLOU, piano

J. Brahms, D. Chostakovitch

+ d'infos

     
Dimanche 14 octobre - 16h30
Centre Philippe de l'Isle de Saint Crépin-Ibouvillers (60)

CINÉ-TRIO
Philippe BARBEY-LALLIA, piano
Cyril BALETON, violon

Timothée OUDINOT, hautbois

Musiques de films célèbres avec projection photos des films (programme n° 1) 
     
Samedi 10 novembre - 18h30
Église de Marines (95)

"Les Noces de Figaro et Così fan tutte"
Julie MOSSAY, soprano
Christiane Marie RIEDL, mezzo-soprano
Sébastien PAROTTE, baryton
Dimitris SAROGLOU, piano
W. A. Mozart
 
     
 

Dimanche 11 novembre - 16h30
Salle des fêtes de Genainville (95)
"Love on Broadway"
Les grands classiques de la comédie musicale
Julie MOSSAY, soprano
Nicolas DORIAN, ténor
Dimitris SAROGLOU, piano

 + d'infos

     
 

Samedi 17 novembre - 18h30
Salle Jacques Brel à Étrépagny (27)
CINÉ-TRIO
Philippe BARBEY-LALLIA, piano
Cyril BALETON, violon

Timothée OUDINOT, hautbois
Musiques de films célèbres avec projection photos des films (programme n° 2)

 + d'infos